О ШКОЛЕ

Спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» по теннису была организована из секции при ЦУСК «Спартак» в 1971 году. Основателем школы считается Святослав Петрович Мирза.

В школе развивается один вид спорта – теннис.

В 2006 году школа стала частью ГБУ «ФСО «Юность Москвы» Москомспорта.

В разные годы наибольших успехов достигли воспитанники школы: Мыскина Анастасия и Сафин Марат являлись участниками Олимпийский игр, Сафина Динара стала серебряным призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

В 2010-2011 г.г. учащиеся школы Хромачева Ирина, Рублев Андрей и Комардина Анастасия были признаны лучшими теннисистами мира и Европы в своих возрастных категориях.

15 спортсменов школы входят в сборные команды России и 6 спортсменов в сборные команды г. Москвы по своим возрастам.

Школа имеет 7 групп начальной подготовки, 18 учебно-тренировочных групп, 4 группы спортивного совершенствования и 2 группы высшего спортивного мастерства.

На сегодняшний день в школе занимается 291 человек. Из них 12 кандидатов в мастера спорта и 14 мастеров спорта. Тренерский коллектив -13 человек, среди которых 4 заслуженных тренера России.

НАБОР

В спортивную школу олимпийского резерва принимаются мальчики и девочки с 6-7 лет без навыков игры в теннис; с 8 – 9 лет прошедшие начальное обучение в других теннисных школах, с 10 – 12 лет, имеющие юношеские теннисные разряды, являющиеся  гражданами России, проживающие в Москве, не имеющие медицинских противопоказаний.

Набор осуществляется  при наличии следующих документов:
Заявление о зачислении в спортивную школу олимпийского резерва.
Медицинская справка.
Копия полиса обязательного медицинского страхования.
Копия свидетельства о рождении.
2 фотографии (цветная на белом фоне).

ОБЪЕКТЫ

Стадион «Локомотив»
Адрес:
г. Москва, Большая Черкизовская ул., д.125А (м. «Черкизовская»)
Спортивная база «Ширяево поле»
Адрес:
г. Москва, Майский просек, д.1а (м. «Сокольники»).

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Москва, Майский просек, д.1а (м. «Сокольники»).
Телефон: 8 (499) 268-48-00

Новости школы

Теннисист «Юности Москвы» Андрей Рублёв стал первой ракеткой России

03 октября 2017 года

Как сообщает официальный сайт ATP, россиянин Андрей Рублёв («Юность Москвы») опустился на 39-ю строчку в рейтинге организации, но опередил своего соотечественника Карена Хачанова (42-е место), и стал первой ракеткой страны.

Поздравляем Андрея с новым успехом в его спортивной карьере!

Теннисист «Юности Москвы» Андрей Рублев стал победителем турнира ATP в Умаге.

23 июля 2017 года, г. Умаг (Хорватия)

23 июля в хорватском городе Умаг, теннисист ФСО «Юность Москвы» Андрей Рублев стал победителем соревнований Croatia Open Umag, которые проходили под эгидой ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов).

В решающем матче турнира Андрей Рублев переиграл итальянца Паоло Лоренци – 6:4, 6:2.

После победы в Умаге Андрей поднялся на 49-е место в рейтинге ATP и впервые вошел в топ-50.

Андрей Рублев занял место в сетке как лаки-лузер и стал первым с 2009 года LL, кто победил на турнире ATP.

Поздравляем Андрея, его тренера Марьенко Марину Андреевну и директора СШОР «Юность Москвы» по теннису Кочеткову Наталью Валентиновну с этой блестящей победой!

Теннисисты ФСО "Юность Москвы" удачно выступили на 8 летней Спартакиады учащихся России

9 - 16 июля 2017 года, г. Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону на базе теннисного клуба «Олимпик» завершились соревнования 8 летней Спартакиады учащихся России среди юношей и девушек до 17 лет по теннису. Финальные соревнования проходили с 9 по 16 июля 2017 года.

Среди юношей за победу боролись команды Московской области и Москвы. Открыл финальный день соревнований матч представителя Московской области Егора Носкина со столичным спортсменом, представляющим ФСО "Юность Москвы", Давидом Георгадзе. Носкин одержал уверенную победу в двух сетах, но этого было мало для его команды. Во втором поединке теннисист ФСО "Юность Москвы" - Сабриян Данилов сравнял счет в противостоянии с Московской областью, обыграв Раиля Ибрагимова. Все решилось в парном матче, где победитель определился лишь на тай-брейке: чемпионами стали московские теннисисты. Рязанские спортсмены на третьем месте.

У девушек чемпионки определялись в противостоянии Москвы и Санкт-Петербурга. В одиночных матчах по очереди выиграли представительницы обеих команд, и вновь все должно было решиться в парной игре, в которой сильнее оказались петербургские теннисистки. Теннисистки ФСО "Юность Москвы" Ирина Бабкова и Таисия Пачкалёва стали вторыми. Команда Краснодарского края на третьем месте.

Теннисист ФСО «Юность Москвы» Алексей Захаров стал обладателем юниорского Кубка Дэвиса

27 сентября – 02 октября 2016 года, г. Будапешт (Венгрия)

Нынешний юниорский Кубок Дэвиса, который прошел в Будапеште с 27 сентября по 2 октября, принес сборной России триумфальную победу, которая стала первой для российского тенниса. Лишь в 1990 году сборная СССР побеждала в юношеском Кубке Дэвиса.

В финале мужских командных состязаний российские теннисисты выиграли у спортсменов из Канады со счетом 2-1. В составе «звёздной» команды был воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» по теннису Алексей Захаров, завоевавший почётный трофей совместно с Тимофеем Скатовым и Аленом Авидзба.

В матче за третье место сборная Аргентины оказалась сильнее американцев: 2-1.

Теннисисты ФСО «Юность Москвы» завоевали титул чемпионов международного турнира «Банк Москвы Кубок Кремля» в парном разряде.

17 – 25 октября 2015 года, г. Москва

С 17 по 25 октября в спортивном комплексе «Олимпийский» проходил международный турнир «Банк Москвы Кубок Кремля» по теннису. Спортсмены СШОР «Юность Москвы» по теннису Андрей Рублев и Дмитрий Турсунов стали обладателями чемпионского титула в парном разряде.
Этот почетный титул первый в карьере Андрея.

Поздравляем и желаем новых побед!

Теннисистка Александра Поспелова стала победительницами юниорского US Open

13 сентября 2015 года, г. Нью-Йорк (США)

Открытый чемпионат США по теннису в 2015 году проходил с 31 августа по 13 сентября.

Россиянка Александра Поспелова (ФСО "Юность Москвы") в паре со словачкой Викторией Кузмовой завоевали золото Открытого чемпионата США по теннису среди юниоров.

В финале парного разряда Александра и Виктория победили россиянок Анну Калинскую и Анастасия Потапову со счетом 7:5, 6:2. Матч продолжался 1 час 15 минут.

Теннисистка Таисия Пачкалева стала золотой медалисткой первенства Европы

5 июля 2015 года, г. Лоана (Италия)

С 3 по 7 июля в 2015 в Италии проходило командное первенство Европы по теннису среди спортсменов до15 лет. Турнир также служит Европейским квалификационным этапом к чемпионату Мира ITF, финал которого состоится в городе Злин (Чехия)в начале августа.

В соревнованиях приняли участие 70 национальных команд (35 мальчики и 35 девочки).

У девочек в финале Россия выиграла рекордный девятый титул благодаря победе над чешками, чемпионками 2013 года. Команда Польши на третьем месте.

Спортсменка ФСО "Юность Москвы" Таисия Пачкалева (тренер - Куликовская Е.Б.) в составе сборной России завоевала золотую медаль.

Михаил Соколовский и Алексей Захаров лучшие на первенстве России по теннису среди спортсменов до 17 лет

21 июня 2015 года, г. Москва

Михаил Соколовский (тренер - Куликовская Е.Б.) выиграл золотую медаль в одиночном разряде и вместе с ещё одним представителем "Юности Москвы" Алексеем Захаровым (тренер - Биценко И.В. ) стал первым в парном разряде.

На втором месте Егор Носкин из Подольска. Третий Тимофей Скатов из Тулы.

На соревнованиях приняли участие 32 сильнейших спортсмена со всей страны.

Спортсмен «Юности Москвы» Андрей Рублев выступит за сборную России по теннису на Кубке Дэвиса.

6-8 марта 2015 года, г. Новый Уренгой

Лучший юниор прошлого года, воспитанник ФСО «Юность Москвы» Москомспорта Андрей Рублев, выступит за сборную России в матче первого круга I зоны Европа/Африка с командой из Дании.
Матч состоится 6-8 марта в Новом Уренгое.
Коллектив СШОР «Юность Москвы» по теннису и коллектив ФСО «Юность Москвы» Москомспорта желает Андрею удачи и спортивной фортуны на этом соревновании.

Воспитанник ФСО "Юность Москвы" Москомспорта выиграл Ролан Гаррос!

25 мая – 8 июня 2014 года, г. Париж (Франция)

Спортсмен "Юности Москвы" Андрей Рублев впервые в истории отечественного тенниса стал победителем Открытого Чемпионата Франции среди юниоров.
В финале Рублев, которому в настоящий момент 16 лет, смог переиграть представителя Испании Хауме Антони Мунара Клара со счетом: 6-2, 7-5.
Поздравляем Андрея и его тренера Марьенко Марину Андреевну с этой победой!