Пловцы ФСО "Юность Москвы" Антон Чупков, Михаил Довгалюк и Владимир Морозов завоевали медали чемпионата

3-4 августа 2018 года, г. Глазго (Шотландия)

Чемпионат Европы по летним видам спорта стал первым мультиспортивным чемпионатом Европы, который будет проводиться раз в четыре года. На турнире разыгрываются награды в семи видах спорта: легкой атлетике, водных видах, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, гольфе и триатлоне. В Глазго и Эдинбурге выступят около 3 тыс. спортсменов, на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине - около 1,5 тыс.

В соревнованиях по плаванию с 3 по 9 августа в Международном центре плавания Tollcross, принимают участие 645 спортсменов из 47 европейских стран. Пловцы разыграют 43 комплекта наград, а также поборются за лидерство в общекомандном зачете – команде, набравшей наибольшее количество рейтинговых очков, будет вручен Трофей LEN.

В субботу, 4 августа, чемпион мира Антон Чупков завоевал бронзу чемпионата Европы на дистанции 100 м брассом. Победителем стал британец Адам Пити, установивший мировой рекорд - 57,00 секунды. Второе место занял британец Джеймс Уилби - 58,54. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва "Юность Москвы" по плаванию проплыл дистанцию за 58,96 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал также Пити (57,13) и был установлен на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

4 августа Михаил Довгалюк завоевал серебро в смешанной кролевой эстафете 4?200 метров вместе с Михаилом Вековищевым, Валерией Саламатиной и Викторией Андреевой. Россияне финишировали с результатом 7 минут 29,37 секунды. Первыми стали представители Германии (7.28,43). Замкнули тройку лучших британцы (7.29,72).

Владимир Морозов завоевал золото чемпионата Европы в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. В пятницу 3 августа россияне победили в финальном заплыве со временем 3 минуты 12,23 секунды. Второе место заняла команда Италии (+0,67), третьей стала сборная Польши (+1,97).