Четыре медали высшей пробы первенства Европы по плаванию завоевала спортсменка «Юности Москвы» Дарья Васькина

03 – 07 июля 2019 г., г. Казань

С 3 по 7 июля Дворец водных видов спорта Казани принимал первенство Европы по плаванию, в котором приняли участие 523 спортсмена из 42 стран Европы – юниоры 15-18 лет и юниорки 14-17 лет.

Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» по плаванию «Труд» Дарья Васькина стала обладательницей четырёх золотых наград.

Участвуя в комбинированной микст эстафете 4 по 100 метров в составе команды России, Дарья вместе с Александром Жигаловым, Андреем Минаковым и Александрой Сабитовой завоевала медали высшей пробы (3.49,13).

Вторыми завершили дистанцию немцы – 3.52,22. Турецкие пловцы стали третьими – 3.52,35.

В плавании на дистанции 50 метров на спине Дарья Васькина была лучшей и установила рекорд соревнований – 27.82.

Анастасия Горбенко (Израиль) показала второе время – 28.21. Итальянка Костанца Коккончелли – третье (28.55).

Трёхкратной победительницей первенства Европы Дарья Васькина стала вместе с Анастасией Макаровой, Александрой Сабитовой и Екатериной Никоновой в комбинированной женской эстафете 4 по 100 метров, где они установили новый рекорд соревнований и юношеский рекорд России – 4.01,83.

Золотую медаль в эстафете была вручена еще одной спортсменке «Юности Москвы» Анастасии Журавлёвой (СШОР по плаванию «Труд»), которая участвовала в предварительном заплыве.

«Серебро» у итальянок – 4.05,66, «бронза» у представительниц Великобритании – 4.06,48.

В заключительный день первенства Дарья Васькина победила на дистанции 100 метров на спине - 1.00,17, опередив итальянку Гаэтани Эрику Франческу - 1.01.62 и спортсменку из Португалии Азеведу Рафаэлу Гомеш - 1.01,85.

Еще одно "золото" в последний день соревнований взяла Александра Быкова (СШОР "Юность Москвы" по плаванию "Труд"), участвуя в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем наряду с Яной Курцевой, Екатериной Никоновой и Полиной Невмовенко. Они преодолели дистанцию за 8.01,62. Вторые - англичане (8.03,77), третьи - немцы (8.03,99).

Поздравляем девочек и весь тренерский коллектив с победой!